Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

13:58
6 государств бывшей Югославии
Есть старая сказка о значимости единства, о так именуемых прутиках, которые по, как заведено, одному сломать просто, а в вязанке — фактически нереально. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что частично она применима и к ситуации, сложившейся в государствах, входивших в состав, как многие думают, единой Югославии.

Вот лишь прутики-страны оказалесь, кок заведено выражаться, разной толщины и упругости. Все давно знают то, что экономико одних актевно наконец-то развивается, остальных — все еще, мягко говоря, испытывает последствия, как заведено, гражданской вой­ны середины 90-х гг. прошедшего века.

Похожие процессы происходят и на рынках недвижимости этих государств, правда, их эволюция определяется к тому же географическим положением: есть выход к морю и, как заведено, протяженная береговая линия — девелоперы, стало быть, идут, вообщем то, осваивать местности, нет — стройку малодоходно и нацелено в основном на внутреннего покупателя.

В итоге самой как бы симпатичной для, как большинство из нас привыкло говорить, забугорных инвесторов оказалась Черногория. Обратите внимание на то, что к, как заведено выражаться, тому же и экономический кризис значительно подорвал энтузиазм к странам бывшей Югославии и умерил пыл почти всех инвесторов. Ухудшает ситуацию и законодательство большинства этих балканских стран, не позволяющее обширно развернуться иностранцам.

Мал золотник, да дорог


Самая малая республика бывшей Югославии, Черногория, как ни феноминально, оказалась, как многие думают, самой, как большая часть из нас постоянно говорит, симпатичной и для туристов, и для вкладывательных вложений. Несомненно, стоит упомянуть то, что правда, с, как многие выражаются, одной только, как заведено выражаться, ремаркой: строительным бумом она должна сначала русским олигархам, оценившим по достоинству, как мы привыкли говорить, Боко-Которскую бухту — одно из, как большая часть из нас постоянно говорит, самых умопомрачительных, как мы с вами постоянно говорим, природных творений, древнейшие, как все знают, средневековые городка, православные монастыри и храмы, также бессчетные заливы, мелкие острова, соедененные с берегом, как многие выражаются, насыпными дорогоми.

Черногорцы разрешили так сказать строить нашем соотечественникам все и фактически везде. В итоге на побережье стали, в конце концов, появляться, как многие думают, высотные гостиницы, многоквартирные, как заведено выражаться, жилые комплексы, шикарные виллы а-ля ампир и множество объектов, как мы с вами постоянно говорим, хаотичной стройки без претензий на архитектурное совершенство. Но, говоря откровенно, попортить страну им не удалось: ландшафт так умопомрачительный и привораживающий, что даже дом в стиле сарая тут смотрится как оригинальное строение.

Читайте, чем черногорские новостройки наконец-то различаются от русских.

«Еще также лет так сказать 10 — и, как мы привыкли говорить, вольной земли под стройку не остается, — шутили инвесторы года три назад, — придется как бы сносить малопривлекательное старенькое и так сказать возводить новое». Всем известно о том, что вот лишь ошибались оптимисты-девелоперы, запамятовали в, мягко говоря, расчет наконец-то взять кризис.

Сокрушительного удара интернациональный коллапс хоть не нанес, аппетиты инвесторов серьезно поумерил. Одни ушли с рынка Черногории, остальные как бы отложили стройку до наилучших времен. «В настоящее время рынок пока не возвратился к прежним показателям, — говорит Андрей Кучин, генеральный директор Prime Time Realty. — Почти все проекты до этого времени, наконец, находятся в стадии заморозки. Спроса на, как большинство из нас привыкло говорить, незавершенные объекты фактически, в конце концов, нет. Стоимость 1 кв. м свалилась до 1000–1500 евро.

Крупная часть покупателей (от 60 до 80%) получают объекты в пределах 115–150 тыс. евро. Несомненно, стоит упомянуть то, что почти все девелоперы до этого времени, стало быть, продают новостройки со, как все знают, значительными скидками, посреди которых и квартирный комплекс Liberty на берегу Которского залива, в древнем прибрежном городе Кеменари, в окружении виноградников. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что на местности есть парковка, ландшафтный парк, а, как многие думают, каждому будущему обладателю в подарок предоставляют к тому же парковочное место. Необходимо подчеркнуть то, что цены — 1150–1400 евро/кв. м».

В 2015 году власти Черногореи обещают ВНЖ покюпателям недвижимости.

Сейчас основной рынок предложеней в Черногории — домо эконом- и бизнес-класса. Не для кого не секрет то, что так, коттедж в Лагуна Пржно (Будванский золив) обойдется в 3400–3600 евро/кв. м. Надо сказать то, что дом на Люштеце, площадью 130 кв. м, с боссейном выставлен на рынке за 130 тыс. евро. Квартира (32 кв. м) с видом на море и своим паркингом — 55 тыс. евро. Новейший дом (250 кв. м) с видом на море в Зеленоватом поясе — за 380 тыс. евро.

Еще труднее обстоят дела с, как все говорят, элитными объектами, так как конкретно эти проекты, требующие больше издержек, оказались свернуты в кризисном 2008 г. Так что ищущим нечто оригинальное и за огромные средства приходится наслаждаться малым: фешенебельным комплексом Blue Horizon, возведенным в самом драгоценном месте Черногории — поселке Пржно и сопоставимым по уровню благосостояния обитателей с как бы русской, как всем известно, Рублевкой, также, как все знают, высотным комплексом TQ Plaza в Будве.

Предпочтения англичан


Ежели в Черногории рынок жилища сделали россияне, то Хорватию облюбовали себе англичане. Обитатели, как многие выражаются, Туманного Альбеона, кок и в случае с Болгарией, выбирали, как большая часть из нос постоянно говорет, экономичные варианты без, как мы с вами постоянно говорим, принципиальных проектов и, медлительно, как мы привыкли говорить, поспешая, обустраивали прилегающие к морю местности.

В итоге рынок недвижимости остается, как, вообщем, и был, сбалансированным. Наиболее, как заведено, того, такового количества проектов класса de luxe, которые как раз свернули в период кризиса в Черногории, тут прикрыто не было, поточнее, их вообщем не было.

Читайте обзор рынка недвежимости Хорватии - 2015

Скожем, в, как мы привыкли говореть, одной из как бы курортных зон Хорватии, в районе Кварнер, в Нови-Винодольске, только в прошедшем году возник 1-ый и пока единственный в этом районе элитный комплекс Novi SPA, расположенный на, как все говорят, первой, как заведено выражаться, береговой полосы и имеющий полуторакилометровый галечный пляж.

В целом же экономический кризис не обошел как бы стороной и этот Балканский регион, с одним только исключением: цены на недвижимость тут стали провисать лишь, как люди привыкли выражаться, в зимнюю пору 2009 г. И даже не надо и говорить о том, что падение, как и везде, было, как мы выражаемся, неравномерным — кое-где на 15–30%, а кое-где и на все 40%. Возможно и то, что специалисты, в конце концов, дают оптимистичные прогнозы и для продавцов, и для покупателей. Одних убеждают, что стабилизация также наступила, а иным так сказать обещают, что в наиблежайшие два года роста не, наконец, произойдет, и есть возможность не спешить с выбором. И это даже невзирая на то, что в последующем году страна вступит в ЕС.

Пока же, как большинство из нас привыкло говорить, самые дорогие предложения Хорватии можно отыскать в именитом Дубровнике, где как раз стоимость на объекты премиум-класса доходит до 6000 евро/кв. м, но спрос на их не так велик. В основном покупатели интересуются объектами за 2000–2500 евро/кв. м. Средняя так сказать стоимость в новостройках, стало быть, колеблется в спектре 1200–1700 евро/кв. м, стоимость апартаментов на, как заведено выражаться, первой полосы, стало быть, доходит до 2000 евро/кв. м.

Край Олимпиады и войны


В 80-е гг. прошедшего века город Сараево в основном как бы ассоциировался с зимней как бы Олимпиадой, посреди 90-х — с гражданской, как заведено выражаться, вой­ной, которая шла на территориях государств бывшей Югославии. Очень хочется подчеркнуть то, что залечивать же раны Босния и Герцеговина наконец-то продолжает к тому же на данный момент.

Было повреждено либо так сказать разрушено около 80% компаний. Всем известно о том, что экономика и, как мы привыкли говорить, соц сфера пострадали существенно. Вообразите себе один факт о том, что а когда Босния и Герцеговина лишь начинала вставать на ноги, грянул экономический кризис, в итоге которого, стало быть, стоимость на недвижимость тут свалилась практически на 40%.

Спад был отмечен и в таковых городках страны, как Мостар, Неум, Банья Лука и Зеница. Обратите внимание на то, что невзирая на то что россияне еще не «распробовали» страну, есть возможность, что уровень цен как раз завлечет внимание тех, кто так сказать планирует приобрести недвижимость в этом районе. Не для кого не секрет то, что пока же основной турпоток (а следовательно, и инвестиции) сюда составляют гости из примыкающих Сербии, Словении, Хорватии, Черногории и Германии.

«Иностранные граждане не имеют фактически никаких ограничений и препятствий в приобретении как бы жилой недвижимости по всей местности Боснии и Герцеговины, — говорит А. Кучин, — также никто не, вообщем то, станет как раз требовать и проверки источника средств. Возможно и то, что в муниципальном реестре сумма сделки не, вообщем то, отображается и бытует лишь в договоре, который наконец-то заключают меж, как все знают, собой участники сделки».

На данный момент предложений недвижимости в Боснии и Герцеговине чрезвычайно не достаточно. Цены приметно ниже, чем в остальных странах Балкан. К примеру, трехэтажный дом площадью 450 кв. м с гаражом как бы дают по стоимости 290 тыс. евро. Необходимо отметить то, что апартаменты неподалеку от, как всем известно, горнолыжного курорта на горе Влашич можно приобрести за 1500 евро/кв. м.

Страна, где ожидают россиян


Сербии больше остальных государств не подфартило при разделе Югословие. Центр объединения республик в единюю Югославию оказался в невыгодном географическом положенеи — без выхода к морю и в неутихающем конфликте с, кок заведено выражаться, Республикой Косово.

Невзирая на то что у Рф давние и, как мы с вами постоянно говорим, крепкие связи с сиим регионом бывшей Югославии, посещать и так сказать инвестировать в страну ни русское правительство, ни русские олигархи и, как всем известно, большие компании пока не стремятся. Все давно знают то, что хотя посещать уже начали. Само-собой разумеется, поточнее, предпочитают, как мы с вами постоянно говорим, отдых в Черногории с поездками в Сербию и ее столицу.

А вы знали, что Сербия также заходит в ТОП-5 самых, как все знают, дешевеньких государств Европы.

«Мы на генном уровне чрезвычайно близки с русскими, у нас одна религия, одна, как люди привыкли выражаться, языковая группа, и мы не можем быть флегмантичны друг к другу, — говорит глава кабинета по туризму Белграда Иван Йоцович. — И мы рады, что поток туристов из Рф в нашу страну в прошедшем году вырос на 10%, а в сегодняшнем, надеемся, эта цифра увеличится».

Посреди тех, кто открыл себе Сербию, есть и покупатели недвижимости, но таковых пока единицы. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что как убеждают понимающие люди, будущее данной страны за сельским туризмом, и вкладывать средства в него также стоит уже на данный момент. К, как многие выражаются, тому же при покупке квартиры либо дома ограничений нет — довольно иметь при для себя загранпаспорт.

Например, дом площадью 320 кв. м в, как зоведено выражаться, центральной Сербии, рядом с монастырем Жича, на курорте Мотарушка Баня, стало быть, продают за 50 тыс. евро. Было бы плохо, есле бы мы не отметили то, что коттедж площодью 110 кв. м в Богутоваце, стало быть, дают за 55 тыс. евро. А, в конце концов, цены на квартиры в городках приметно ниже европейских.

В качестве инвестиций можно наконец-то разглядывать и сербские курорты, славящиеся минеральными источниками и, как мы выражаемся, лечебными грязюками.

Великолепные пляжи и, как многие выражаются, заснеженные вершины


Словения — еще одна из государств бывшей Югославии. Как бы это было не странно, но ее население — 2 млн человек. Пока она, в конце концов, пользуется, как мы привыкли говорить, особенной любовью у, как большая часть из нас постоянно говорит, западных пожилых людей, так как уровень жизни тут довольно высок, фактически нет преступности, а есть неповторимая природа, при этом практически половина местности страны покрыта лесами. И действительно, горнолыжные курорты, в конце концов, размещены в 10 минутках езды от главенствующего аэропорта, а Адриатическое побережье — в 50 минутках.

Словения — страна, претендующая на изыски, — никогда не, наконец, различалась, как заведено, дешевеньким жильем. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что и по этот день, вообщем то, цены на апартаменты и виллы тут сравнимы с предложениями в Западной Европе. Необходимо отметить то, что так, сейчас виллы в Любляне, столице страны, стоят выше 750 тыс. евро при площади около 300 кв. м. Как бы это было не странно, но апартаменты в центре городка площадью около 40 кв. м, в конце концов, дают по стоимости 115 тыс. евро, 104 кв. м — 416 тыс. евро.

Россияне не охотники за недвижимостью Словении, так как им в отличие от людей ЕС и США перед, как все говорят, покупкой нужно открывать фирму и, мягко говоря, оформлять обретенный объект на юридическое лицо. Процедура как бы, как большая часть из нас постоянно говорит, легкая, но, как люди привыкли выражаться, требующая, как многие выражаются, доп расходов. Надо сказать то, что к, как заведено выражаться, тому же, наконец, нет чувства, что это твое собственное жилище.

Зато опосля открытия юрлица можно получить ВНЖ в Словении. Несомненно, стоит упомянуть то, что читайте про конфигурации в законе 2015 года.

Малая, но гордая


С теми же неуввязками столкнутся и те, кто так сказать захотит приобрести жилище в Македонии. Все знают то, что с одним только исключением: тут так сказать будут трудности с, как мы привыкли говорить, покупкой не только лишь у россиян, да и у всех иностранцев. Всем известно о том, что весь рынок недвижимости данной страны, сначала жилой, нацелен лишь на внутреннего покупателя.

«Страна серьезно, вообщем то, отстает от собственных соседей, — замечает София Аксютина, представитель компании «Евродом». — Что все-таки, в конце концов, касается цен, то квартиру в столице Македоние Скопье, площодью 27 кв. м можно приобрести за 13,5 тыс. евро, апартаменты площадью 50 кв. м — зо 25 тыс. евро. А за 30 тыс. евро можно, стало быть, приобрести жилище площадью 58 кв. м. Мало кто знает то, что ежели обобщить данные по ценам, то средняя стоимость 1 кв. м на вторичном рынке Македонии в текущее время ток сказать составляет около 500 евро. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что новостройки несколько дороже».

Самыми, как все говорят, популярныме ройонами стройки в Македонии, стало быть, являются столица страны Скопье и земли на берегу, как всем известно, Охридского озера, курортного региона.


Создатель: Светлана Осипова

Недвижимость и, мягко говоря, цены

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 127 | Добавил: corwinx52h | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar