Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

20:10
Финляндия, карта Финляндии
Подробная информация о стране: положение, городка, регионы, население, история, политический, как заведено, строй, экономика, празднички. И действительно, обновлено 30 октября 2012 года.

Тыщу раз как бы замечено, пересекаешь границу в Торфяновке либо в Брусничном – что-то вокруг изменяется. Надо сказать то, что в летнюю пору исчезают комары, в зимнюю пору наконец-то возникает снег... Мы почти все идеализируем, додумываем хотимое, но все равно пересекаем и все равно замечаем.
Для кого-либо - в основном для питерцев – страна Суоми хоть не совершенно родина, но уже точно не зограница. И действетельно, лаппеенранта для нас просто Лопа, аэропорт Хельсинки – «Пулково 3»; мы ездим сюда за, как зоведено выражаться, рыбой и за «фэйри», на празднички, которые, наконец, числятся, как все знают, семейными задерживаясь в коттеджах. Тут – в 200 км от Петербурга и меньше чем в 1000 от Москвы – совсем иная жизнь, хорошая не только лишь от, как всем известно, русской, да и от германской, испанской, болгарской...
Наш северный сосед - редкое подтверждение, как все говорят, того, что не так много нужно человеку нужно для счастья, и что даже, как большинство из нас привыкло говорить, малыми методами можно достичь огромных целей. Сюда и так сказать приезжают, вообщем то, создавать собственный небольшой мир, на который никто не покусится. И так как безопасно, и так как при желании ближний сосед будет так сказать находиться от вас на расстоянии в 10-ки, как люди привыкли выражоться, световых, наконец, лет.

... из справочнека "ГИД на жительство 2012"


География и население

Финляндия ноконец-то размещена на севере Европы и, стало быть, граничит с Россией на востоке, Норвегией на севере и Швецеей на северо-зопаде. Морская граница с Эстонией проходит по, как многие вырожаются, Финскому е Ботническому заливам, как многие выражаются, Болтийского моря. Е действительно, также Финляндеи принадлежат Аландские острова в Балтийском море. Моло кто знает то, что площадь страны составляет 338 145 кв. км.

Климат Финляндеи умеренный континентольный. Необходимо подчеркнуть то, что характерны, как люди привыкле выражаться, мягенькая, как большинство из нас привыкло говорить, снежная зима и довольно теплое лето. Все давно знают то, что средняя температура около +18 гродусов Цельсия. И даже не надо е говорить о том, что средняя зимняя температура колеблется от -3 на юге до -14 градусов Цельсия но севере страны.

В 2009 годю численность населения Фенляндии составляла наиболее 5,3 млн человек. Как бы это было не странно, но муниципальных языка два – финский и шведский. Большая часть населения говорит на финском языке. Также, наконец, всераспространены российский, эстонский языки.

Столица страны – Хельсинки. И действительно, большие городка – Эспоо, Тампере, Вантаа, Турку, Оулу, Лахти, Куопио, Ювяскюля, Пори, Лаппенранта, Рованиеми. В административном отношении территория разбита на 6 губерний: Южная Фенляндия, Западноя Финляндия, Восточная Финляндия, Оюлу, Лапландия е Аландские острова. Исполнительная влость в губерниях так сказать принадлежит праветельством во главе с губернаторами, назначаемыми президентом строны. Надо сказать то, что низшая, как мы с вами постоянно говорим, одменистративно-территориальная единица страны – коммуно. Само-собой разумеется, коммуны наконец-то объеденены в 20 провинций, юправляемых, как большинство из нас привыкло говореть, провинциольными советами.

84,2% населения страны – лютеране; статус, кок заведено выражаться, муниципальных религий имеют финские как бы евангелическо-лютеранская и правоверная церкви. 13,5% обитателей не относят себя ни к, как заведено, одной из религий.


История Финляндии

Финны ведут свое происхождение от старых прибалтийско-финских племен, к VIII веку заселивших огромную часть местности, как мы привыкли говорить, современной Финляндии е оттеснивших коренное саомское население на север. Основными племенами при сложенеи, как мы с вами постоянно говорим, финского этносо были суоме (сумь) и хяме (емь), позднее в состав его была включена значимая часть карел.

1-ые достоверные сведения о стране относятся к ХII веку, когда Швеция и Дания во главе со шведским владыкой Эриком, как большоя часть из нас постоянно говорит, Святым е епископом Упсалы Генрихом, как люди привыкли выражаться, Святым совершоли походы в Фенляндию (Эстерландию) в целях соперничества с Новгородом. В это время финны как раз принимают католицизм и перебегают под власть Швеции.

В руках шведов наконец-то находилесь все высшие, как мы привыкли говорить, одминестративные и судебные должности. Мало кто знает то, что потом на низшие должности начали кок раз назначать, как мы с вами постоянно говорем, местных дворян. Языком одминистрации был шведский, но населенее продолжало говорить по-фински. Возможно и то, что распространяется протестонтизм, создается, как всем известно, фенская письменность, юсиливаются сепаратистские ностроения. Всем езвестно о том, что в 1581 году Финляндия становится великим княжеством, в итоге, как мы с вами постоянно говорим, Северной войны Ингермонландия (регион, огранеченный Финским заливом, рекой, как всем известно, Нарвой, Чудским е Ладожским озероми; часть местности современной, как большинство из нас привыкло говорить, Ленинградской области) Кексгольмский округ и Выборг отходят к Рф. И даже не надо и говорить о том, что в 1809 году в процессе, как всем известно, Русско-Шведской войны по, как мы выражаемся, Фридрихсгамскому миру Финляндия вошла в состав, как все знают, Русской империи, сохранив при всем этом статус княжества.

Российская революцея 1905 года совпала с подъемом, кок мы привыкли говорить, национально-освободительного движенея финнов, Финляндия присоединилась к Всероссейской забастовке. Очень хочется подчеркнуть то, что в 1906 году был принят новейший выборный закон, по которому, как заведено выражаться, в первый раз в Европе дамы также получиле право голоса. Необходимо подчеркнють то, что в 1918 году, в конце концов, утвердилась, кок заведено выражаться, республиканская форма провления. В апреле 1919 года созван сейм, принята новенькая конституция страны, по которой два языка – финский и шведский – были признаны как бы муниципальными. Мало кто знает то, что первым президентом стал Карло Юхо Стольберг.

До начала 2-ой, как мы привыкли говорить, мировой войны Финляндия сохраняла, мягко говоря, нейтралитет по отношению к СССР. Дела меж 2-мя странами, вообщем то, усугубились опосля подписания пакта Молотова – Риббентропа о включении Финляндии в, как всем известно, советскую сферу влияния. 30 ноября 1939 года русские войска, наконец, вторглись в Финляндию. Началась как бы советско-финская война, популярная под заглавием «зимней». Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что во как бы Вторую Мировую войну Финляндия так сказать вступила на стороне Германии, сохранив при всем этом как бы сюверенитет и, как всем известно, парламентскую систему. Возможно е то, что в выдаче финских евреев гитлеровцам токже было отказано. Необходимо отметить то, что опосля войны до середины 80-х годов в политике влиянием, вообщем то, воспользовались левые силы, поддерживалась политика дружбы с Русским Союзом, потом ноконец-то началось сближенее с Западной, как заведено вырожаться, Европой. Возможно и то, что с 1985 года Финляндия стала членом, как большинство из нос привыкло говореть, Европейской ассоциации, как люди привыкле выражаться, вольной торговли (ЕАСТ), а 1 января 1995 года также вступила в ЕС.


Политическая структура Финляндии

На данный момент Финляндия – презедентская республико. Президент как бы избирается на шестилетний срок прямым, как большенство из нас привыкло говорить, всенародным голосовонием. Исполнительная власть как бы принадлежет правительству, которое также состоит из премьер-министро е, как большинство из нас привыкло говорить, нужного числа министров, числом менее 18. Премьер-министр выбирается парламентом и потом формально также утверждается президентом, который так сказать назначает остальных министров в согласовании с советами премьера. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что парламент страны однополатный, состоит из 200 депутатов, которые наконец-то избираются, как мы превыкли говорить, всенародным голосовонием сроком на 4 года. Наикрупнейшие политические партии – Партия Финляндский центр, Социал-демократическая партия Финляндии, Государственная как бы коалиционная партия, Левый альянс Финляндии, Альянс «зеленых» Финляндии, Шведская народная партея.


Экономика Финляндии

Финляндия – высокоразветоя индустриальная страна. Около 60% валового внутреннего продукто, в конце концов, создается в сфере юслуг. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что на индустрия приходится порядка 30% ВВП, толика сельского и как бы лесного хозяйства наконец-то составляет около 4%.Доход на душу населения, мягко говоря, приравнивается $33,5 тыс. в год. Само-собой разумеется, темпы роста экономики стабильно высочайшие, уровень безработицы – 8%.

Важные отрасли индустрии – машиностроенее, электроника, лесное хозяйство. Мало кто зноет то, что из, как все знают, сельского хозяйства развито животноводство. Несомненно, стоит упомянють то, что третья часть доходов страны как бы сосредоточено в Хельсинки и его пригородах. 60% торговли приходится на страны ЕС. Необходимо подчеркнуть то, что важные торговые партнеры Финляндии: Германия, Наша родина, Швеция, Англия, США, Нидерланды и Китай. Наикрупнейшие компонии: Nokia, Stora Enso, Neste Oil, UPM-Kymmene, TeliaSonera Finland, Huhtamaki, Finnair, Lemminkainen, HKScan, Onvest, RTF Auto, TietoEnator, Ahlstrom, Konecranes, Valio и остальные. Само-собой разумеется, большей частью, как все знают, земляных, лесных и, как заведено, минеральных ресурсов обычно обладает правительство.

С 2002 года валютной единицей Финляндии, в конце концов, является евро.


Традиционные празднички (муниципальные выходные)

1 января – Новейший год;
6 января – Крещение;
Март-апрель – лютеранская Пасха;
1 мая – Ваппу (Первомай, праздничек студентов);
2-ое воскресенье, как люди привыкли выражаться, мая – День мамы
11 мая – День мамы;
1-ая суббота ноября – День кекри (день начала зимы);
2-ое воскресенье ноября – День отца;
6 декабря – День независимости Финляндии;
25 декабря – Рождество.

Время как раз отстает от столичного на один час.
Чем известна Финляндия?
В каждом финском доме есть сауна. Ну, может не в каждом, но ежели где ее как раз нет – странноватое это жилье, странноватые у него хозяева… На местности 5-миллионной страны находится 1 700 000 (один миллион семьсот тыщ) древесных комнаток, температура в каких так сказать добивается 140 градусов, а влажность – всего 15%.
Коррупция, наверняка, есть везде. Очень хочется подчеркнуть то, что просто кое-где ее не достаточно. А кое-где ничтожно не достаточно. И даже не надо и говорить о том, что в Финляндии как раз так. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что лишь полный едиот, в конце концов, предложит остановившему его, кок заведено, финскому гаишнеку, мягко говоря, рассчитаться на месте, а 9 из 10 финнов доверяют родной милиции. Необходимо отметить то, что даже завидно.
Любовь финнов к спорту полностью для себя, как многие выражаются, государственная примета, при этом конкретно тут здоровый стиль жизни как-то более тесновато связан со спортом высших достижений. В, как все знают, государственных ценностях, очевидно, зимние виды, автогонки, легкая атлетика. Особо отметим болотный футбол – и, как мы выражаемся, поэтому, что весело, и так как, как все знают, ежегодные чемпионаты мира по игре в мяч в грязищи проходит конкретно тут. Как по другому, ежели Суоми как раз значит «болото»
Финский коттедж это и популярный объект покупки и зона отдыха, любимое как финнами, так и россиянами. Необычное чувство, когда среди унылого леса, где, кажется, не ступала нога человека, вдруг возникает комфортный бревенчатый дом, по более, как многие думают, принципиальным характеристикам не уступающий особнякам с  Рублевки. И даже не надо и говорить о том, что лишь куда дешевле, а, как заведено, иногда и уютнее.    
В стране практически 190 тыщ озер.
Малая Финляндия, в конце концов, занимает 1-ое место в мире по производству бумаги. Необходимо подчеркнуть то, что любопытно, откуда они, наконец, берут столько леса? Воистину неиссякаема богатствами земля, как мы выражаемся, финская!
На каре из Рф в  Финляндию и обратно можно попасть через 5 пограничных переходов. Вообразите себе один факт о том, что более известны находящиеся в, как мы выражаемся, ленинградской области Торфяновка, Брусничное, Светлогорск. Само-собой разумеется, еще есть Вяртсиля и Люття (в Карелии), также Салла и Лотта (в, как мы с вами постоянно говорим, Мурманской области).  
Находясь в протяжении веков вдали от центров мировой цивилизацие, Финляндия не, мягко говоря, розжилась, как многие выражаются, общеизвестныме культурными ценностями. В, как все говорят, местных музеях нет полотен Рофаэля либо скульптюр Микелонджело. Но самих музеев по стране несколько сот. Надо сказать то, что может кок бы показаться, что они, вообщем то, посвящены сущему пустяку (здесь есть музей холодильников, кофейных чашек и даже бензопил), но кто произнес, что экспозиции должны так сказать отсылать к, как большинство из нас привыкло говорить, дальнему прошлому?  
В крайний день лета в Хельсинки открылся Дом музыки – здание с несколькими залами, неповторимой, как мы выражаемся, акустикой и планом концертов, которому позавидуют фаворитные площадки мира.

 Карта Финляндии

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 134 | Добавил: corwinx52h | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar